Тайфун Хагибис разрушил пол-Японии — нет электричества, ж/д сообщения и надежды

14 октября 2019, 12:37
Тайфун Хагибис разрушил пол-Японии — нет электричества, ж/д сообщения и надежды
Reuters
В Японии несколько дней бушевал "Хагибис". Это самый мощный тайфун за последние 60 лет. Он уничтожил ж/д сообщение, оставил целые районы без электричества и залил всё дождём.

12 октября в Японию пришёл тайфун "Хагибис" — самый мощный за последние 60 лет. Он принёс с собой ливни и порывы ветра более 225 километров в час. Его силы хватило, чтобы с лёгкостью обрушить линии электропередач, снести машины и поезда, а также небольшие постройки. Опасность "Хагибиса" была не только в сильном ветре — ливни затопили целые районы в центральной части страны. Сейчас тайфун ослабел и покидает Японию, оставляя за собой разрушения.

Reuters
Reuters

В результате около 92 000 домохозяйств остались без электричества, у 120 000 перебои с водоснабжением. Более 7 миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома. Столица страны, Токио, осталась относительно невредимой, но другие районы серьёзно пострадали: сообщается о 37 погибших, 20 человек пропали без вести.

В спасательных операциях принимают участие более 110 000 человек — это военные, пожарные, полицейские и сотрудники береговой охраны.

Reuters
Reuters

Из-за ливней железнодорожное депо в Нагано затопило. 10 высокоскоростных поездов Синкансэн буквально утонули в воде. Каждый поезд стоит около 30 миллионов долларов. Убытки от "Хагибиса" ещё предстоит посчитать, но Японии он обойдётся очень дорого.

Reuters