Политкорректность добралась до мёртвых: Гогена осудили за сексизм и колониализм

13 октября 2019, 16:02
Политкорректность добралась до мёртвых: Гогена осудили за сексизм и колониализм
Поль Гоген — "Дух мёртвых не дремлет" (1892) / wikipedia
На выставке работ Поля Гогена в Лондоне обсуждают не только искусство. Поведение художника волнует не меньше картин: посетителей предупредили, что он был сексистом, растлителем и белым эксплуататором.

В Национальной галерее Лондоне открыли выставку Поля Гогена — это первая в мире выставка, посвящённая портретной живописи французского художника-постимпрессиониста. Но оказалось, что просто прийти в галерею насладиться искусством уже не выйдет — 2019 на дворе, и выискивать ошибки далёкого прошлого стало излюбленным занятием многих.

Жизнь и творчество Поля Гогена тоже оказалось источником возмущения — художника, умершего 116 лет назад обвинили в сексизме и продвижении колониальной идеологии. Дело в том, что значительную часть своих работ Гоген написал на Таити, где его натурщицами были местные жительницы.

Многие искусствоведы говорят, что художник не только заставлял их позировать для картин. Гоген нагло пользовался своим привилегированным положением белого человека, чтобы растлевать юных островитянок.

"Во времена Гогена были широко распространены европейские колониальные и женоненавистнические представления о полинезийских женщинах."

Активисты уверены, что в эпоху MeToo и всеобщей борьбы с дискриминацией просто некорректно посвящать целую экспозицию угнетателю женщин и эксплуататору коренных народов. 

Но выставку всё-таки решили открыть. Правда, у входа в выставочный зал повесили своего рода "дисклеймер" — кураторы галереи объяснили, что поступки Гогена были ужасны, и они их решительно осуждают. Это должно помочь посетителям выставки справиться с дискомфортом от того, что они пришли восхищаться картинами художника, чьи действия "вызывают отвращение".