УЕФА в гневе: турецкие футболисты отпраздновали гол и оскорбили всех

13 октября 2019, 10:59
УЕФА в гневе: турецкие футболисты отпраздновали гол и оскорбили всех
Reuters
Футбол вне политики? Игроки сборной Турции посчитали иначе. Гол в ворота Албании в матче отборочного турнира Евро 2020 они отпраздновали "военным жестом". УЕФА начинает расследование.

Турция продолжает военную операцию в Сирии: из-за наступления турецких сил на позиции курдских боевиков уже погибли десятки мирных жителей, а сотни тысяч человек были вынуждены бросить всё и спасаться бегством. Действия Турции могут привести к гуманитарной катастрофе в регионе, поэтому всё мировое сообщество требует немедленно остановить военную агрессию.

Турция игнорирует все призывы прекратить наступление, и, похоже, футболисты турецкой сборной это поддерживают. В матче квалификационного турнира Евро 2020 Турция обыграла Албанию на 90-й минуте, игроки бросились праздновать важный гол и сделали это, изобразив военное приветствие.

Многие посчитали, что это было вовсе не безобидным приветствием, а явным выражением поддержки турецкой армии. Тем более, что футболисты повторили этот жест и в раздевалке, посвятив его "отважным турецким солдатам".

Политические заявления в футболе в принципе неуместны, и уж тем более, когда политика страны приводит к военному конфликту и гибели людей. Поэтому "провокационное" празднование гола посчитали оскорбительным, и УЕФА пообещала расследовать этот инцидент.

Если комиссия посчитает действия турецких футболистов политическим заявлением, их ждёт наказание, поскольку правила УЕФА строго запрещают "использование жестов, слов, предметов или любых других средств для передачи сообщений, имеющих политический или идеологический характер"