Погода в Японии не радует. В страну пришёл тайфун — самый мощный за 60 лет

12 октября 2019, 16:00
Погода в Японии не радует. В страну пришёл тайфун  — самый мощный за 60 лет
Reuters
Тайфун "Хагибис" принёс в Японию сильнейшие ливни, шквальный ветер, наводнения и оползни. В стране объявлен высший уровень угрозы, и идёт эвакуация жителей. Непогода уже убила одного человека.

В конце августа сильные ливневые дожди привели к наводнениям на юго-западе Японии: реки вышли из берегов и затопили дороги на острове Кюсю. Тогда власти распорядились эвакуировать более 800 000 жителей и позвали на помощь солдат — из-за вовремя принятых мер сильных разрушений и большого числа жертв удалось избежать.

Но сейчас японские острова ждёт природное бедствие пострашнее — туда добрался тайфун "Хагибис", который несёт с собой ливни и сильнейшие порывы ветра (более 45 метров в секунду). Для Японии "Хагибис" — самый мощный тайфун за последние 60 лет. Его силы хватит, чтобы с легкостью обрушить линии электропередач, снести машины и небольшие постройки.

Опасность не только в шквальном ветре — ливни уже затопили некоторые районы в центральной части страны.

Reuters

В Японии объявили высшую пятую степень погодной опасности, а около 9 миллионов человек призвали эвакуироваться. Угроза жизни существует, как минимум, для 1,12 миллиона жителей — их разместят в специальных временных убежищах. Для остальных эвакуация пока что не обязательна, но метеорологи предупреждают, что с ней лучше не тянуть — на центральный остров Хонсю "Хагибис" доберётся к ночи на воскресенье.

Недалеко от Токио тайфун уже привёл к человеческим жертвам — один человек погиб, ещё пятеро были ранены. Ради безопасности граждан, в аэропортах по всей стране отменили 1 600 рейсов и приостановили гонки Гран-при Формулы-1 и матчи чемпионата мира по регби.

Reuters