Насилие на Гаити: правительство довело граждан до отчаяния и протестов (фото)

12 октября 2019, 13:28
Насилие на Гаити: правительство довело граждан до отчаяния и протестов (фото)
Reuters
Гаити — самая бедная страна в Северной и Южной Америке. Денег и продовольствия не хватает, а правительство погрязло в коррупции. Убийства журналистов стало последней каплей — народ вышел протестовать.

Республика Гаити — небольшое островное государство в Карибском море, но в отличие от соседней Доминиканской республики, туристов оно совсем не привлекает. Страна находится в тяжелейшем кризисе: в 2010 сильнейшее землетрясение разрушило многие объекты инфраструктуры и оставило местных жителей без крова, а политический и экономический кризисы сделали жизнь на острове невыносимой.

Люди страдают от нехватки денег, топлива, еды и медикаментов. На то, что правительство предпримет меры и позаботится о своих гражданах, рассчитывать не приходится — на Гаити процветает коррупция.  

Президентские выборы 2017 не уменьшили бедствия Гаити — проблем стало только больше. Став главой государства, местный бизнесмен Жовенель Моиз решил бороться с недовольными, и за 2 года его президентства на Гаити были убиты или пропали без вести несколько оппозиционных представителей СМИ.

Антиправительственные демонстрации длятся уже несколько месяцев, но убийство журналиста в октябре ещё сильнее разожгло ярость народа и вызвало очередной всплеск насилия.

Reuters

Несколько тысяч человек собрались на центральной площади столицы Порт-о-Пренс и потребовали отставки президента и его коррумпированного правительства.

"Мы в беде, мы голодаем. Мы больше не можем этого выносить… Мы требуем отставки Моиза... потому что мы слишком страдаем в этой стране."

Reuters

Протестующие строили баррикады на улицах, жгли шины и устраивали столкновения с полицией, бросая в полицейских камни и бутылки.

Reuters

В ответ полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули.

Reuters

Президент Моиз заявил, что создаст комиссию по выводу страны из кризиса. Но многие говорят, что уже слишком поздно — надеяться на пустые обещания и вести диалог с президентом больше никто не хочет. Единственный выход успокоить народ и не допустить ещё большего насилия — сменить правительство.