4000-летний путеводитель по загробному миру поможет не заблудиться на том свете

12 октября 2019, 10:52
4000-летний путеводитель по загробному миру поможет не заблудиться на том свете
В Египте нашли очередной древний саркофаг. А в нём — карту загробного мира. Артефакт рассказывает, как не заплутать после смерти. "Путеводитель" для мёртвых прочитали с помощью компьютерного анализа.

В Египте в некрополе Дейр-эль-Берша нашли саркофаг, пролежавший в гробнице около 4 000 лет. Но находка обрадовала археологов не только своей древностью — в саркофаге нашли уникальный артефакт.

Это самая старая из известных версия карты загробного мира — "Книга двух путей". Текст рассказывает о пути, который проходит душа человека после смерти. Путешествие по тому свету — дело нелёгкое: чтобы встретиться с верховным божеством, нужно преодолеть лабиринты, огненное озеро и не попасть в лапы страшных чудовищ.

Древние египтяне рисовали специальные карты и составляли подробные путеводители с описаниями царства мёртвых, его опасностей и способов их избежать. Эти инструкции клали в саркофаги или вырезали на их внутренней деревянной поверхности — это должно было помочь умершему найти безопасный маршрут и не сбиться с пути. 

В найденном 4 000-летнем саркофаге "Книга двух путей" была записана на досках. 

От времени дерево начало разрушаться, и чтобы прочитать надписи потребовалось применить современные технологии: доски сфотографировали в высоком разрешении и обработали снимки с помощью цифрового алгоритма улучшения изображения. Компьютерное ПО DStretch анализирует изображения и выявляет его элементы, которые невооруженным глазом заметить невозможно.