Тепло и очень мило: покупатели "усыновляют" овец, отдавших свою шерсть на свитер

11 октября 2019, 13:40
Тепло и очень мило: покупатели "усыновляют" овец, отдавших свою шерсть на свитер
Британский бренд выпустил экологичные свитеры из овечьей шерсти. Они не вредят природе и согревают в холода. А встроенный тэг даёт возможность узнать, как поживает овечка, чью шерсть вы носите.

Тёплый свитер нужен всем, но мало кто осознаёт, что шерстяное производство сильно вредит экологии. Шерсть — натуральный материал, но при этом он считается одним из наиболее влияющих на природу. По данным Министерства окружающей среды Новой Зеландии, производство шерсти провоцирует около 10 процентов выбросов CO2 в стране. Кроме того, покупателей, как правило не волнует дальнейшая судьба животного, из шерсти которого сделана одежда. 

Компания  Sheep Inc. взялась решить сразу две проблемы: загрязнение и негуманное отношение к животным. Бренд выпустил овечьи свитеры с "отрицательным выбросом углерода". Это значит, что 5 процентов с каждой продажи отдают в фонды, занимающиеся биоразнообразием и устранением загрязнений. Это должно компенсировать выбросы СО2.

А ещё в каждый свитер вшит индивидуальный тэг: после покупки его можно отсканировать с помощью смартфона и стать "опекуном" овечки. Приложение будет присылать информацию о её повседневной жизни , например, где она находится, здорова ли, появились ли ягнята и т.д. 

Один свитер стоит 190 фунтов (около 15 000 рублей), и часть этих денег идёт на обеспечение счастливой жизни животных на ферме. Поэтому производители надеются, что их свитеры помогут потребителям осознать, откуда берется их одежда, и проникнуться заботой об окружающей среде. 

"Мы должны исправлять ситуацию...  можно предлагать модные вещи, которые не только хорошо выглядят, но и приносят пользу."