Японский сталкер нашёл свою жертву по отражению в её глазах на селфи

11 октября 2019, 11:04
Японский сталкер нашёл свою жертву по отражению в её глазах на селфи
Фотографии и видео с высоким разрешением открывают новые возможности для цифрового и реального сталкинга. Поэтому лучше сто раз подумать, прежде чем запилить селфач в Инстаграм.

Сталкинг в Японии достаточно распространённая проблема. Чаще всего жертвами становятся поп-звёзды, которых преследуют "преданные" фанаты. И чем лучше становятся технологии, тем изощрённее методы у преследователей.

Так, 26-летний японец Хибики Сато выследил место жительства своей любимой певицы. Он признался полиции, что вычислил адрес благодаря фотографиям, которые девушка добавляла в свои профили в соцсетях. На одном селфи в глазах у неё отражалась железнодорожная станция. Он использовал Google Street View, чтобы понять, где находится дорога.

Также он изучал видеофильмы, снятые девушкой в ее квартире, на предмет таких деталей, как расположение штор и направление естественного света из окна. Так он пытался определить, на каком этаже жила его жертва. В итоге мужчина дождался девушку на станции, последовал за ней до дома и напал.

В сталкинге мужчина сработал не хуже, чем Bellingcat в своих расследованиях.

Элиот Хиггинс, основатель этого интернет-издания говорит, что

"Изображения более высокого качества позволяют идентифицировать больше деталей, которые могут помочь в геолокации, и чем больше эталонных изображений есть у таких сервисов, как Google Street View, тем больше шансов обнаружить местоположение".

Следователь по делу Сато предупреждает:

"Люди должны полностью осознавать, что размещение фотографий и видео в социальных сетях может привести к разглашению личных данных".