Мадрид хочет избавиться от попугаев. Бороться с птичками будут хитрыми методами

10 октября 2019, 13:27
Мадрид хочет избавиться от попугаев. Бороться с птичками будут хитрыми методами
В Мадриде развелось много попугаев-монахов. Горожане от пернатых не в восторге, поэтому их численность сократят. Сделают это с помощью подлого обмана — птиц заставят высиживать стерилизованные яйца.

На европейских улицах развелись дикие животные: волки и кабаны спокойно гуляют, где им вздумается, и наводят на людей ужас. Зверьки помельче (вроде енотов) ничуть не лучше — они разводят грязь и разносят опасные болезни.

В принципе, всё логично: люди губят естественную среду обитания животных, а те в ответ приходят в города и приносят всем немало проблем. В Мадриде очередной напастью стали аргентинские попугаи-монахи. С 2016 их популяция увеличилась втрое: тысячи крикливых птиц заполонили все парки и улицы и сделали жизнь мадридцев невыносимой.

"Попугаи очень шумят, гадят на машины, они уничтожили местных птиц, а их гнёзда — огромные и тяжёлые, это может привести к авариям и травмам."

После того, как жители Мадрида начали массово писать жалобы, местные власти спохватились и решили очистить город от этого инвазивного вида. Для этого специально разработали план сокращения их популяции: яйца в гнёздах будут прокалывать иглой и незаметно подкладывать назад. Так птицы не заметят, что высиживают уже бесполезные скорлупки. 

В новую программу инвестируют около 100 000 евро. Ожидается, что это и поможет урегулировать численность попугаев, и зоозащитников не слишком разозлит. Раньше гнёзда просто разрушали, а птиц отлавливали. Но стерилизация яиц должна стать более гуманной мерой: никто, кроме погубленных зародышей не пострадает.