Ватикан может разрешить женатым мужчинам быть священниками. Всё ради благой цели

10 октября 2019, 11:17
Ватикан может разрешить женатым мужчинам быть священниками. Всё ради благой цели
Католические священники обязаны давать обет безбрачия. Но соблюдать целибат хотят не все, и во многих регионах некому нести слово Божье — святых отцов не хватает. Решение есть — привлечь женатых.

Ватикан обеспокоен: в отдалённых районах, например, в Амазонии, не хватает священников. Мало кто хочет ехать служить в джунгли или на пустынные острова, поэтому коренные народы остаются без спасительных проповедей, служб и таинств.

Тем временем там укрепляют своё влияние неканонические пятидесятнические церкви, которые не так принципиальны и позволяют служить пасторами женатым мужчинам. Переманивание паствы Ватикан совсем не радует:

"Мы являемся свидетелями своего рода обезлесения католической культуры".

Помочь "культивировать христианскую культуру" могли бы местные мужчины, которые выполняли бы священническую миссию. Проблема в том, что католическая церковь требует целибата от своих служителей, но перспектива безбрачия прельщает далеко не всех.

Чтобы не лишать коренные народы церковных таинств, Папа римский Франциск предложил рассмотреть возможность рукоположения женатых мужчин. Евхаристию (таинство причастия) может совершать только священник, и оно намного важнее, чем обет безбрачия, тем более, что он существовал в церкви не всегда.

"Другого выхода нет... Коренные народы просят об этом. Они не понимают принцип безбрачия."

Но даже если Ватикан примет такое изменение, святыми отцами смогут стать не все — для кандидатов в пасторы будет действовать принцип "viri probati". Это значит, что рукоположить в священники смогут только мужчин с "доказанной добродетелью".