В Израиле нашли древний Нью-Йорк: ему 5 000 лет, и он восхитителен

7 октября 2019, 15:03
В Израиле нашли древний Нью-Йорк: ему 5 000 лет, и он восхитителен
К северу от Тель-Авива археологи обнаружили город из раннего бронзового века. Ему более 5 000 лет. Оказывается, древние люди строили аллеи, мостовые и зоны отдыха.

Израильские археологи нашли в 50 километрах от Тель-Авива город, которому около 5 000 лет. Несмотря на то, что руины относят к раннему бронзовому веку, они очень напоминают современные города. Похоже, наши предки имели представление об урбанистике. Управление древностей Израиля назвало город "Нью-Йорком раннего бронзового века".

На месте раскопок обнаружили жилые и общественные зоны, аллеи, улицы и дороги, а также оборонительные укрепления. Учёные также нашли необычный ритуальный храм и сожжённые кости животных — скорее всего, там проводили жертвоприношения. Уже в то время город украшали статуи.

"Он занимал 65 гектаров, там жили около 6 000 человек, что было довольно значительно для той эпохи."

Горожане, вероятно, жили за счёт сельского хозяйства и торговли с другими регионами. По мнению исследователей, сложная сеть улиц и такое внушительное число жителей указывают на целенаправленное городское планирование. Город такого размера не мог бы функционировать без руководителя и целого административного механизма — наверное, у "древнего Нью-Йорка" были мэр, судья и полицейские — естественно, древние.