Больше никакой Голландии — только Нидерланды. Так хочет правительство страны

5 октября 2019, 18:01
Больше никакой Голландии — только Нидерланды. Так хочет правительство страны
Голландия стала слишком туристической. Правительство страны поняло, что при слове "Голландия" у всех на уме одни тюльпаны, мельницы и красные фонари. Бороться с клише помогут новый имидж и новое имя.

На самом деле Голландия и Нидерланды — не одно и то же. Голландия является одной из исторических областей страны. Но в массовом сознании эти два названия стали взаимозаменяемыми синонимами. Теперь эту путаницу разрешат раз и навсегда: нидерландское правительство хочет отказаться от использования слова "Голландия".

Это нужно для смены имиджа страны. Сейчас Голландия/Нидерланды ассоциируется у большинства со набором клише вроде полей тюльпанов, каналов и насыщенной ночной жизни Амстердама. Всё это привлекает немало туристов, но за стереотипами никто не замечает истинной ценности страны. 

Поэтому настало время отказаться от поверхностного и "слишком рекламного образа" и сделать ставку на содержание. Сейчас Нидерланды хотят представить себя миру как страну "создающую новаторские решения глобальных проблем":

"Мы хотим представить Нидерланды как открытую, современную и инклюзивную страну...Было решено использовать название "Нидерланды" — официальное название нашей страны".

Этот национальный ребрендинг уже одобрил Совет по туризму, члены правительства и культурные учреждения. Процесс "переименования" запустят к концу года. Такая спешка нужна, чтобы уже в 2020 "Нидерланды" успело стать единственно возможным официальным названием и международным брендом страны — его будут использовать для национальной футбольной команды, олимпийской сборной и песенного конкурса "Евровидение".