Харам или выгодное дело? Саудовская Аравия идёт на уступки женщинам и туристам

5 октября 2019, 16:24
Харам или выгодное дело? Саудовская Аравия идёт на уступки женщинам и туристам
В Саудовской Аравии творится неслыханное. Местные саудитки могут самостоятельно селиться в отелях. А иностранным женщинам и мужчинам разрешили занимать один номер (и даже доказывать родство не надо).

Саудовская Аравия — одно из самых консервативных государств мира. Королевство живёт в соответствии со строгими нормами ислама, поэтому неудивительно, что там действует огромное количество всевозможных ограничений (от требований одеваться скромнее, до запрета на новогодние ёлки).

В саудовском Министерстве туризма подумали и решили, что от запретов большой пользы никому не будет — туристы просто не поедут в ультраконсервативную страну. Строгие устои и традиции — это, конечно, хорошо, но денег в госбюджет они не принесут (а нефть — ресурс исчерпаемый). Поэтому теперь Саудовская Аравия делает ставку на туризм: там впервые начали выдавать туристические визы жителям 49 стран.  

Чтобы завлечь путешественников, Королевство пошло дальше и ослабило некоторые ограничения. Женщины (включая саудиток) могут сами бронировать гостиничные номера и заселяться в них без сопровождения членов семьи или опекунов. 

Туристам предоставили ещё больше свобод. Мужчинам и женщинам разрешили селиться вместе. Внебрачный секс в Саудовской Аравии считается преступлением, но в отелях требовать подтверждения родства никто не будет, а значит, неженатые пары смогут спокойно жить в одном номере.  

А ещё женщины-иностранки могут не носить традиционную закрытую одежду — абайю (но одеваться всё же надо не слишком вызывающе). 

Эти меры должны показать, что и в Саудовской Аравии есть место правам и свободам и привлечь больше туристов — к 2030 году власти планируют увеличить турпоток до 100 миллионов человек в год.