"Съедобный" сенсор в таблетках позволит врачам следить за пациентами

5 октября 2019, 10:52
"Съедобный" сенсор в таблетках позволит врачам следить за пациентами
Таблетки с сенсором дадут медикам возможность контролировать своих пациентов. Крошечный "съедобный" датчик попадает внутрь тела и следит, чтобы больные не забывали вовремя принимать лекарства.

Команда учёных из США провела клинические испытания новых таблеток, которые помогут врачам следить за больными туберкулёзом. Из всех инфекционных заболеваний туберкулёз считается одним из самых губительным — во всём мире ежегодно заболевают около 10 миллионов человек, из них полтора миллиона умирают. Туберкулёз излечим, но больным требуется длительное и тщательное лечение — принимать определённые лекарства нужно строго каждый день в течение полугода.

Но иногда люди просто забывают вовремя принять лекарства, поэтому лечение затягивается или вовсе перестаёт быть эффективным. Теперь контролировать забывчивых пациентов будут с помощью новых технологий.

Специальные таблетки содержат датчик, связанный с сенсорным патчем на руке, который отправляет данные в компьютерную базу. Датчик остаётся в желудке и реагирует на попадание лекарств в организм. Это помогает больным не пропустить приём препаратов, а врачи могут отследить всё онлайн — через приложение для смартфона.

Клиническая проверка в Университете Калифорнии показала, что "съедобный" сенсор очень эффективен: 93 процента испытуемых отметили, что датчик в таблетках действительно помогал им соблюдать режим лечения

"Эта технология "беспроводной терапии" может спасти миллионы жизней."

"Беспроводная терапия" особенно пригодится в бедных странах — риск инфекции и уровень заболевания там высок, но большинство заражённых не могут себе позволить оплачивать ежедневные посещения врача. 

"Эти пациенты — как правило, не очень состоятельные люди, и они живут сложной жизнью. Новая технология может помочь им."