"Футбольный кошмар": почему ЧМ 2022 в Катаре грозит обернуться провалом ФИФА?

4 октября 2019, 13:27
"Футбольный кошмар": почему ЧМ 2022 в Катаре грозит обернуться провалом ФИФА?
Reuters
Чемпионат мира по футболу 2022 пройдёт в Катаре, и эмират уже вовсю готовится к мундиалю. Но многие считают, что турнир обречён, и даже призывают бойкотировать его. Что не так с Кубком мира 2022?

Перед самым важным футбольным турниром в мире, который в 2022 пройдёт в Катаре, эмират принял ещё одно крупное спортивное событие — чемпионат мира по легкой атлетике. Эксперты говорят, что это мероприятие показало не только процветание коррупции в спорте, но и абсурдность проведения соревнований такого уровня в крошечной ближневосточной стране. Полупустые стадионы, невыносимая жара и сложная политическая обстановка спорту явно не способствуют:

"Мы все видим, что это катастрофа… На чемпионате мира по легкой атлетике ощущался настоящий дискомфорт, организация ужасна, стадионы пусты".

Первым поводом для беспокойства является местный климат — ЧМ 2022 в виде исключения проведут в декабре, но даже зимой температура воздуха в Катаре может достигать 30 градусов. Такая жара поставит под угрозу безопасность спортсменов и болельщиков.

И даже если стадионы смогут охладить кондиционерами или искусственным снегом, то раскалённые улицы посреди пустыни — в любом случае, не лучшее место для футбольного праздника.

Да и веселиться придётся скромнее обычного — алкоголь в консервативной арабской стране не приветствуется. Иностранным болельщикам могут разрешить распивать спиртное только "в специально отведённых местах" подальше от массовых скоплений людей, а цены на него будут немаленькими. 

Кроме того, политическая ситуация в Катаре тоже не особо располагает к масштабному международному мероприятию. По расчётам ФИФА, чемпионат 2022 соберёт болельщиков со всего Ближнего Востока, за счёт чего посещаемость матчей будет очень высокой. Проблема в том, что в 2017 Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ, Египет и Йемен разорвали дипломатические отношения с Катаром и ввели против него экономическую и политическую блокаду. Так что рассчитывать на приезд болельщиков из этих стран, скорее всего, не стоит. 

Многие критикуют ФИФА за присуждение ЧМ 2022 стране, где рабочие-мигранты трудятся в "рабских условиях", и осуждают неуместное расточительство при строительстве стадионов и чрезмерное потребление электроэнергии для кондиционеров. 

Несколько французских депутатов призвали бойкотировать ЧМ и обратились к тренеру национальной сборной Дидье Дешаму с просьбой не пускать команду в Катар. 

"Мы хотим, чтобы власти осознали, что это недопустимо в экологическом и социальном плане."

"Мы всё предусмотрели — даже кондиционеры на стадионах!"
"Мы всё предусмотрели — даже кондиционеры на стадионах!" / @dessinsmisslilou