Вселенная — огромная "паутина" газовых нитей. Учёные смогли их увидеть (фото)

4 октября 2019, 11:04
Вселенная — огромная "паутина" газовых нитей. Учёные смогли их увидеть (фото)
Галактики соединены между собой газовыми нитями. Они образуют гигантскую сеть — это и есть структура Вселенной. Межгалактические нити обнаружили и сфотографировали с помощью Очень Большого Телескопа.

Очень Большой Телескоп (ОБТ), установленный в Европейской южной обсерватории в Чили — крупнейший оптический телескоп в мире. Этот прибор обладает самым высоким разрешением, которое помогло астрономам заметить свечение на расстоянии около 12 миллиардов световых лет от Земли. 

Оно исходило от газовых пучков, связывающих галактики в одном из мест их скопления — протокластере SSA22 в созвездии Водолея. Газ существует в космическом пространстве в виде огромных нитей, которые поглощают мощное ультрафиолетовое излучение галактик и затем сами воспроизводят слабое свечение. Эти структуры в основном состоят из водорода — после Большого взрыва более 60 процентов газа оформилось в нити, которые сформировали межгалактическую сеть. 

Учёные уже пытались представить, как выглядит такая газовая "паутина" с помощью компьютерного моделирования. 

А теперь астрономы смогли увидеть настоящие нити и сфотографировать их. Это помогло им понять, как именно сеть огромных газовых нитей формирует межгалактическую структуру, связывая галактики друг с другом. 

"Наконец-то у нас есть фотографии... Мы можем отобразить эту космическую сеть и понять её роль в образовании черных дыр и галактик."

Исследователи объясняют, что газ, падающий под действием силы тяжести, запускает формирование новых галактик и сверхмассивных черных дыр.

"Эти нити являются "топливом" интенсивной активности...  Они придают Вселенной ту структуру, которую мы можем наблюдать сегодня."