Японцы будут загрязнять море, чтобы вернуть рыбу. Да, так тоже бывает

3 октября 2019, 18:10
Японцы будут загрязнять море, чтобы вернуть рыбу. Да, так тоже бывает
Reuters
Сточные воды, которые японцы сбрасывают во Внутреннее Японское море, оказались слишком чистыми. Из-за этого исчез планктон, а за ним и рыба. Теперь будут пытаться это исправить.

Японцы буду сливать грязную воду в океан. К счастью, пока что это не радиоактивная вода, которая накопилась на Фукусиме-1, а просто не так хорошо очищенные сточные воды.

В общем-то, они и так сливали сточные воды. Но всё было по стандартам: максимальный уровень очистки, минимум азота и фосфора. Но слишком чистая вода, оказывается, тоже не очень хорошо влияет на состояние прибрежных вод и их обитателей.

Выбросы азота и фосфора Япония резко ограничила в 1970 годах. Власти ужесточили экологический контроль и внедрили лучшие технологии переработки отходов. Но по мере того, как уровни химических веществ снижались в водах Внутреннего Японского моря, исчезал и планктон, которым питалась рыба. Чиновники в префектуре Хиого говорят, что недостаток микроорганизмов привел к плохим уловам песчаного угря. Рыба покинула воды.

Представитель префектуры заявил, что теперь

"Мы хотим сбрасывать сточные воды, консультируясь с исследовательскими организациями и экспертами, чтобы не менять радикально морскую среду".

Власти Хиого планируют заручиться поддержкой муниципалитетов и предприятий, чтобы разработать новые стандарты для бытовых и промышленных сточных вод.