Инквизиция прогнала евреев из Испании. 500 лет спустя они могут вернуться назад

3 октября 2019, 16:12
Инквизиция прогнала евреев из Испании. 500 лет спустя они могут вернуться назад
Испанцы пытаются исправить "историческую ошибку 15-го века" и вернуть на родину сотни тысяч евреев. 500 лет назад их предков насильно обращали в христианство, сжигали или массово высылали из страны.

В конце 15-го века в Испании правили Фердинанд и Изабелла, прозванные "католическими королями". Эти благочестивые монархи не хотели терпеть иноверцев на своей земле, поэтому местным мусульманам и особенно евреям пришлось нелегко — они стали основной мишенью для преследований инквизиции. Многих заставили принять христианство, а тех, кто упорно хотел сохранить свою веру, сожгли на костре или выгнали из страны.

Тогда сотни тысяч евреев-сефардов были вынуждены оставить свои дома и всё ценное имущество и искать приют в других странах. Спустя 500 лет после тех событий испанцы осознали, как ужасно их предки обошлись с еврейской общиной, раскаялись и решили исправить ошибку прошлого.

Все, кто способен доказать свое еврейское наследие и свою "особую связь" с Испанией, получили возможность подать заявление на получение испанского гражданства и вернуться на родину своих предков.

"Сефардские евреи больше не "евреи без родины". Испания стала скучать по ним, а они никогда не забывали Испанию."

Испанское правительство рассчитывало на возвращение около 90 000 человек. Но к крайнему сроку подачи заявок (он истёк 1 октября) за гражданством обратились более 130 000 потомков изгнанных сефардов.

"Тысячи евреев-сефардов со всего мира вернули себе испанское гражданство, и еще тысячи заявок находятся в обработке."

Евреи-сефарды говорят, что это поможет восстановить историческую справедливость. Но критики испанской инициативы считают, что благородный шаг правительства всем только навредит. Большинство заявок пришло из Латинской Америки и Турции, и, скорее всего, дело тут не в желании "воссоединиться со своими корнями", а в возможности быстро и легко получить гражданство ЕС.