Искусственный интеллект и рентген помогут прочитать древние свитки Геркуланума

3 октября 2019, 13:10
Искусственный интеллект и рентген помогут прочитать древние свитки Геркуланума
Reuters
Свитки из библиотеки Геркуланума нельзя развернуть. Как и Помпеи, этот город был разрушен из-за извержения Везувия. Но теперь технологии помогут узнать, что написано в древних документах.

Когда Везувий извергся в 79 году нашей эры, он разрушил города Помпеи и Геркуланум, погубил тысячи людей и уничтожил их имущество. Последствия извержения не обошли стороной и прекрасную библиотеку свитков — все документы обуглились.

Да, это свиток, а не полено
Да, это свиток, а не полено / Reuters

За прошедшие годы эксперты пытались разворачивать свитки различными способами. Лучше бы они этого не делали: некоторые из них были уничтожены в ходе этого процесса.

Но учёные считают, что хоть хрупкие свитки и нельзя развернуть механически, шанс прочитать древние записи всё-таки есть. Это возможно благодаря инновационному подходу с использованием высокоэнергетического рентгена и искусственного интеллекта. Занимается исследованием свитков с помощью таких инструментов профессор Кентуккийского университета Брент Сайлес.

Команда Сайлеса уже делала что-то подобное со свитками из Израиля. Но там чернила были на металлической основе, и рентгеновские снимки за счет этого были контрастными. Чернила, используемые на свитках Геркуланума, сделаны из угля или сажи, и это всё усложняет. Считывать внутреннюю часть свитков с использованием только рентгеновских данных в этом случает невозможно.

Поэтому исследователи разработали новый подход, который сочетает рентгеновские лучи высокой энергии с возможностями искусственного интеллекта.

Этот метод использует фотографии фрагментов надписей, видимых невооруженным глазом. Они нужны для обучения алгоритмов. Исходя из анализа структур волокон папируса, система должна выявлять и изучать тонкие различия между пустыми участками и теми, где что-то написано.

Институт Франции в Париже пока что выделил для расшифровки только два документа. Они — часть коллекции из примерно 1800 свитков, которая была впервые обнаружена в 1752 году во время раскопок Геркуланума. Вместе они составляют единственную известную нетронутую библиотеку из древности. Считается, что вилла, в которой они были найдены, принадлежала свекру Юлия Цезаря.