В США хотят собрать ДНК всех мигрантов и внести их в базу данных преступников

3 октября 2019, 11:40
В США хотят собрать ДНК всех мигрантов и внести их в базу данных преступников
Мигранты на американо-мексиканской границе. Правительство США хочет их ДНК / Reuters
Правительство США собирается запустить программу сбора ДНК мигрантов. Генетические образцы более 40 000 человек зарегистрируют в базе данных преступников (на всякий случай).

В США нелегалов отправят сдавать кровь на ДНК-анализ, чтобы собрать образцы их генетического материала. Эту программу разрабатывает Министерство внутренней безопасности США (DHS), которое хочет внести ДНК каждого незарегистрированного мигранта в национальную базу данных криминальных лиц.

Сейчас эта база содержит информацию только о тех, кому когда-либо предъявляли официальные обвинения. Но теперь в неё попадут все, ищущие приют в США, причём не только потенциально опасные личности — пробы возьмут даже у детей. 

На территории США в центрах федеральной иммиграционной службы находятся около 40 000 задержанных мигрантов — их ДНК нужны, чтобы службы иммиграционного и пограничного контроля, а также правоохранительные органы могли эффективнее выявлять преступников.

Новые меры могут пригодиться для обеспечения безопасности. Но правозащитники возмущены и говорят, что сбор и хранение ДНК мигрантов ущемляет права и без того уязвимой части населения. А многие считают, что это просто один из методов контроля над обществом:

"Принудительный сбор ДНК вызывает серьёзные опасения в отношении конфиденциальности и гражданских свобод и не имеет достаточных оснований… это меняет цель сбора ДНК с уголовного расследования на наблюдение за населением".