Северная Корея опять запускает ракеты. Так она готовится к переговорам с США

2 октября 2019, 12:09
Северная Корея опять запускает ракеты. Так она готовится к переговорам с США
Северная Корея и США договорились провести ядерные переговоры. За несколько дней до встречи северокорейская армия снова запустила парочку снарядов — это устрашит противников, считают в КНДР.

Лидеры Северной Кореи и США уже пытались решить проблему денуклеаризации Корейского полуострова и даже лично обсуждали этот вопрос. Но договориться не получилось. Дональд Трамп и Ким Чен Ын подписали договор о взаимном сотрудничестве, но соблюдать его почему-то не стали: Северная Корея продолжила испытывать ракеты, а США и не сняли свои санкции.

Ядерное оружие — дело серьёзное. Совет безопасности ООН настаивает, что допускать расширения новых ядерных и ракетных программ на Корейском полуострове нельзя, иначе это может привести к катастрофе. Поэтому нужно снова пытаться договориться — США и КНДР объявили о новых переговорах на рабочем уровне.

Это должно помочь странам "выйти из тупика" и обеспечить безопасность в тихоокеанском регионе. Но пока переговоры не начались, Северная Корея успела провести ещё несколько запусков своих ракет.

Reuters

Южная Корея и Япония возмутились и заявили, что нарушение резолюций ООН (которые запрещают испытывать баллистические снаряды) явно не приведёт к решению проблемы:

"Мы решительно осуждаем эти действия... Это не помогает ослабить напряжённость на Корейском полуострове... Мы ещё раз настоятельно призываем немедленно прекратить [запуск ракет]".

Эксперты говорят, что испытания снарядов — это не просто пустая провокация со стороны КНДР. Запуск ракет должен показать всем, и в первую очередь США, мощь северокорейской армии и способность страны разрабатывать новое вооружение в обход всех санкций. 

"Северная Корея с большим успехом многократно использовала свою стратегию кнута и пряника против США."