Антарктида "похудела" на 315 млрд тонн: от неё откололся гигантский айсберг

1 октября 2019, 15:41
Антарктида "похудела" на 315 млрд тонн: от неё откололся гигантский айсберг
От ледника Эймери в Восточной Антарктиде откололся айсберг. Он весит 315 млрд тонн. Это самый большой кусок льда, который Антарктида потеряла за последние 50 лет. Но Грету Тунберг звать рано.

Грета Тунберг накаркала: от Антарктиды откололся гигантский айсберг и уплыл в море. Он отвалился от шельфового ледника Эймери в Восточной Антарктиде, его вес достигает 315 миллиардов тонн, а по площади он лишь слегка уступает шотландскому острову Скай. Толщина айсберга D28 составляет около 210 метров, и он может стать потенциальной угрозой океанским судам.

Несмотря на то, что D28 — самый большой массив льда, который Антарктида потеряла за последние 50 лет, учёные считают, что глобальное потепление тут ни при чём. Профессор Хелен Фрикер из Научно-исследовательского института Скриппса, США, говорит

"Это захватывающее событие, мы столько лет вели наблюдения там. Мы знали, что в итоге это произойдёт, но это случилось не совсем там, где мы ожидали".

D28 откололся недалеко "Шатающегося зуба" — это часть шельфа Эймери, которая давно грозит уплыть подальше, но пока держится. От ледника откалывались куски и побольше D28 — например, в начале 1960-х от Антарктиды отвалился айсберг площадью 9 000 км². Но при этом Эймери остаётся в равновесном состоянии, поэтому звать Грету Тунберг с её командой экоактивистов пока рано.