Дональд Трамп пообещал найти того, кто виноват в его импичменте, и покарать

30 сентября 2019, 14:45
Дональд Трамп пообещал найти того, кто виноват в его импичменте, и покарать
Reuters
Дональд Трамп обещал выяснить, кто раскрыл информацию о его разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским. Адвокат секретного информатора боится за жизнь своего клиента.

Анонимный осведомитель, раскрывший подробности разговора президента США Дональда Трампа и президента Украины Владимира Зеленского, теперь боится за свою жизнь. Адвокат информатора Эндрю П. Бакай написал исполняющему обязанности директора Национальной разведки Джозефу Магуайру и законодателям, собирающимся начать процедуру импичмента Трампа , о "серьёзных опасениях по поводу личной безопасности" своего клиента. Ведь именно его письма привели к тому, что Дональду Трампу теперь грозит отставка.

Владимир Зеленский тоже не в восторге от перспектив
Владимир Зеленский тоже не в восторге от перспектив / Reuters

Рассерженный президент США в своей обычной манере не поскупился на угрозы и громкие заявления. На закрытой встрече американских дипломатов Трамп сказал, что

"тот, кто предоставил компрометирующую информацию, похож на шпиона, а с изменниками и шпионами раньше поступали немного иначе, чем сейчас [имеется в виду смертная казнь]".

В воскресенье Дональд Трамп продолжил атаки на неизвестного информатора — теперь в Twitter:

Он лгал самым откровенным и зловещим образом, когда-либо виденным в Большом зале. Он записал и прочёл ужасные вещи, а потом сказал, что их произнёс президент Соединённых Штатов. Я хочу, чтобы [демократа и лидера Комитета разведки Палаты представителей] Шиффа допросили на самом высоком уровне по поводу мошенничества и измены... Кроме того, я хочу встретиться не только с тем, кто меня обвинил, кто предоставил информацию из вторых и третьих рук, но и с человеком, который незаконно выдал эту неверную информацию "разоблачителю". Этот человек шпионил за президентом США? Его ждут Большие Последствия!

Адвокат секретного информатора подтвердил, что "некоторые лица предложили награду в 50 000 долларов за любую информацию" о его клиенте:

"Мы ожидаем, что эта ситуация ухудшится и станет ещё более опасной для нашего клиента и любых других осведомителей".

Эндрю П. Бакай призвал лидеров обеих политических партий США обеспечить поддержку защиты осведомителей и осудить практику запугивания свидетелей и осведомителей. Но Дональд Трамп уже вышел на тропу войны.