В Ватикане появился памятник, посвящённый страданиям беженцев. Открывал сам Папа

30 сентября 2019, 13:17
В Ватикане появился памятник, посвящённый страданиям беженцев. Открывал сам Папа
Reuters
Папа Римский Франциск открыл памятник, посвящённый нелёгкой судьбе всех беженцев мира. Папа призвал проявить сострадание и милосердие к этим людям. Памятник можно увидеть в Ватикане.

Папа Римский Франциск открыл памятник, посвящённый страданиям всех перемещённых лиц. Скульптурную группу, изображающую беженцев, установили на площади Святого Петра в Ватикане. Во время специальной мессы в честь 105-го Всемирного дня мигрантов и беженцев, Папа Римский объявил:

"Этот памятник связан с "Посланием к евреям" из Нового Завета: "Не забывайте проявлять гостеприимство к незнакомцам, потому что так некоторые люди, сами того не зная, приглашают в дом ангелов".

Reuters

Памятник создал канадский художник Тимоти П. Шмальц. Он изобразил 140 мигрантов и беженцев из разных исторических эпох, путешествующих на лодке. Это и коренные народы, и евреи, спасающиеся от нацистов, и современные беженцы, покинувшие охваченные войной страны. 

Reuters

В своём послании Папа Римский отметил, что

"за войны, несправедливость, экономические и социальные кризисы всегда расплачиваются самые бедные и обездоленные".

По данным ООН, в 2019 году число беженцев впервые в истории достигло 70,8 миллионов человек. И всем этим людям нужна помощь. Папа Римский Франциск призвал Римско-Католическую Церковь и верующих встретить современные вызовы, ответить на них и спасти беженцев:

"Приветствуйте беженцев, защищайте их, помогайте им и впустите их в свою жизнь".