Амстердам станет самым дорогим городом для туристов в Европе

29 сентября 2019, 14:28
Амстердам станет самым дорогим городом для туристов в Европе
Посещение столицы Нидерландов и так обходится недёшево. Но с 2020 года ежедневные расходы на пребывание в Амстердаме вырастут. Налог на туристов поднимут до 3 евро в сутки.

Амстердам станет самым дорогим городом для посещения в Европе. Голландская столица заставит путешественников, останавливающихся на ночь в отелях, платить сбор в размере 3 евро в сутки. Кажется немного, но это лишь дополнение к 7 процентам от стоимости номера, которые туристы и так уже кладут в казну Голландии. Это значит, что сэкономить не получится: ночь даже в отеле с одной звездой в Амстердаме обойдётся дороже, чем ночь в отеле с 4-мя звёздами в других европейских столицах.

От нового сбора освободят лишь детей до 16 лет, а стоимость кемпинга составит 1 евро за взрослого. Если же вы думаете, что сможете сэкономить, снимая апартаменты через Airbnb, вы ошибаетесь. Вместо туристического сбора, существующий налог будет повышен с 7 до 10 процентов от стоимости вашей аренды.

Тим Фэрхёрст, директор по политике Европейской ассоциации туризма, уверен:

"Такая политика сделает Амстердам городом с самыми большими налогами на туристов в Европе".

Так, в Берлине туристический налог составляет лишь 5 процентов за ночь. Дортмунд в Германии собирает самый высокий процент в Европе — 7,5 — от стоимости номера. Но там не берут дополнительных сборов. У Рима сейчас самая высокая фиксированная ставка налога в Европе — 7 евро за ночь в отеле, но при этом там не берут дополнительные проценты, как в Амстердаме. Так что полюбоваться Колизеем или Бранденбургскими воротами выйдет дешевле, чем смотреть из однозвёздочного номера на каналы Амстердама.