Из-за глобального потепления лихорадка Западного Нила пришла в Германию

29 сентября 2019, 10:46
Из-за глобального потепления лихорадка Западного Нила пришла в Германию
Впервые лихорадку Западного Нила диагностировали в Уганде в 1937 году. Теперь она впервые попала в Германию. Вирус принесли комары, которые из-за глобального потепления летят на север.

Национальные центры тропической медицины Германии сообщили, что в стране обнаружен вирус лихорадки Западного Нила. Он передаётся через укусы комаров. Органы здравоохранения объявили, что это первый известный случай заболевания человека. У пострадавшего развился энцефалит — опасное поражение мозга.

Впервые лихорадку Западного Нила диагностировали в Уганде в 1937 году. Но если раньше с этой проблемой сталкивались только жители Африки, то из-за глобального потепления лихорадка начала проникать в Европу. Учёные уверены, что потоки миграции заражённых москитов будут и дальше меняться и уходить дальше на север.

"Это связано с потеплением, которое позволяет комарам размножаться быстрее и успешнее. Оно же расширило область их обитания, поэтому теперь они могут выживать там, где раньше погибали."

Лихорадку Западного Нила легко спутать с гриппом: у больного поднимается температура, он чувствует слабость. От осложнений страдает лишь 1 процент людей — впоследствии у них развивается энцефалит или менингит, которые могут привести к летальному исходу. Недавние исследования показали, что лихорадка Западного Нила может также вызвать повреждение головного мозга, включая тремор и ухудшение когнитивных способностей, которые остаются у пациентов на протяжении несколько лет после успешного лечения.

На юге Европы уже наблюдается резкий рост заболеваемости: в 2018 году лихорадкой Западного Нила заболели 1 300 человек (по сравнению с 300 в 2017 году). В результате погибли 90 человек. Всё усложняется тем, что вакцины от этого заболевания нет. Единственная рекомендация врачей — носить одежду с длинным рукавом и использовать репелленты от насекомых.