Alexa, отстань! — Amazon представил новые гаджеты с голосовым помощником

28 сентября 2019, 17:51
Alexa, отстань! — Amazon представил новые гаджеты с голосовым помощником
Reuters
Кажется, скоро даже сэндвичи будут с голосовыми помощниками. По крайней мере, к этому стремится Amazon. Он представил очки, наушники и ещё пару девайсов с Alexa внутри.

Мы уже писали о том, как Amazon подсматривал за своими клиентами. Теперь компания нацелилась на то, чтобы подслушивать людей везде, куда бы они ни пошли. Для этого Amzon создал новую линейку гаджетов, начинённых голосовым помощником Alexa. 

Чтобы клиенты не пугались заранее, старший вице-президент Amazon по устройствам Дэйв Лимп потратил первые 10 минут своей презентации на то, чтобы доказать: новые устройства обеспечивают абсолютную конфиденциальность. Хотя компания, которая врёт о качестве своих товаров, доверия не вызывает.

Так или иначе, у Amazon появилась "умная микроволновка", управляемая Alexa — она может считывать штрих-коды на продуктах и автоматически их готовить. А звонок Elite doorbell позволит Alexa общаться с посетителями и принимать сообщения, если вы отсутствуете. Настенные часы с голосовым помощником будут настраивать время самостоятельно и показывать время, скажем, в Сингапуре. Правда неясно, зачем это нужно, если у каждого есть смартфон или копьютер с выходом в интернет.

Однако в Amazon уверены, что в современном мире без голосового помощника мы потеряемся и умрём. Чтобы этого не случилось, компания разработала наушники с Alexa внутри, "умный" браслет и очки.

Reuters
Reuters

Кроме этого, апгрейду подверглась и сама система Alexa — теперь она может понять, когда вы разочарованы или расстроены, обнаружив изменения в громкости и тоне вашего голоса и выборе слов. Она сразу же подстроится под ваше настроение, даже может смущённо извиниться или использовать голоса знаменитостей — например, Сэмюэла Л. Джексона.