Более 200 дельфинов выбросились на берег в Африке, и никто не понимает почему

28 сентября 2019, 15:04
Более 200 дельфинов выбросились на берег в Африке, и никто не понимает почему
Reuters
На западе Африки за один день погибли 136 широкомордых дельфинов. Более 200 животных по неизвестной причине выбросились на берег. Люди пытались оттащить их в воду, но они возвращались.

На острове Боа-Виста на западе Африки случилась трагедия: более 200 широкомордых дельфинов выбросились на берег и не пожелали возвращаться в воду. Местные жители пытались оттащить животных обратно в океан, но они выбирали смерть и снова бросались на берег. В итоге погибли 136 особей.

Вскоре после этого у восточного побережья США 26 чёрных дельфинов также выбросились на берег. Спасти удалось не всех — 15 животных погибли.

Городские службы собирают останки дельфинов
Городские службы собирают останки дельфинов / Reuters

Учёные из Испании собираются вылететь на острова Зелёного мыса в Африке, чтобы изучить причины массового самоубийства широкомордых дельфинов. Версий очень много, но среди основных называют неизвестную болезнь, ошибку навигации, мощный отлив, преследование хищников и экстремальные течения.

Чтобы учёным было проще разобраться, почему дельфины решили совершить массовое самоубийство, волонтёры собрали образцы 50 особей, 4-х дельфинов местный совет решил подвергнуть глубокой заморозке.

Подобные случаи не редкость: в Новой Зеландии за год регистрируют около 85 похожих инцидентов, на юго-западе Франции только в начале 2019 года насчитали уже 1 100 погибших на берегу дельфинов. Многие из них получают травмы, попадая в промышленные рыболовные сети.