Благословенная японская авиакомпания предупредит пассажиров о детях на борту

27 сентября 2019, 12:25
Благословенная японская авиакомпания предупредит пассажиров о детях на борту
Japan Airlines ввела в систему бронирования мест новую функцию. Она покажет, где сидят маленькие дети. Так что мелкий крикливый сосед не станет неожиданностью и не испортит ваш полёт.

Дети, конечно, цветы жизни, но встреча с ними на соседних креслах перед 13-часовым перелётом может добавить вам седых волос. Japan Airlines решила спасти взрослых и обезопасить владельцев детей до 2-х лет от нападок недовольных соседей. Теперь её система бронирования мест покажет заранее, где будут сидеть маленькие дети.

Значок "ребёнок" появляется на табло с выбором мест, что избавит путешественников от неприятных неожиданностей. Авиакомпания заметила, что их инструмент может и не сработать: значок может не появиться, если билет был забронирован через другой сайт, или если в последнюю минуту произошла смена самолёта.

Но нововведение всё равно отличное. О нём сообщил в Twitter счастливый пассажир Japan Airlines:

Спасибо, @JAL_Official_jp за то, что предупредили меня о том, где дети планируют кричать и кричать во время 13-часового полёта.  Такая функция должна быть обязательна везде. @qatarairways, примите это к сведению: две недели назад на моём рейсе JFK-DOH рядом со мной было 3 кричащих ребёнка.

Некоторые комментаторы Twitter призвали пассажиров "быть более терпимыми":

"Они младенцы, все мы были такими когда-то. Нам нужно научиться толерантности, или скоро нам понадобится карта мест, где будут указаны те, кто храпит, пускает слюни, портит воздух, для пьяниц и много кого ещё".

Другие уверяли, что проблема с криками может быть легко решена с помощью шумоподавляющих наушников:

Согласна, кричащим младенцам нигде не рады...и особенно во время длительных перелётов. От шума некуда сбежать, но шумоподавляющие наушники действительно помогают.