Ответственность за убийство Джамаля Хашогги взял на себя принц Саудовской Аравии

27 сентября 2019, 10:00
Ответственность за убийство Джамаля Хашогги взял на себя принц Саудовской Аравии
Reuters
Почти через год после убийства журналиста ответственность за него взял принц Саудовской Аравии. Мохаммед бин Салман заявил, что преступление совершили спецслужбы Королевства. А он допустил это.

Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман заявил, что ответственность за гибель Джамаля Хашогги "целиком и полностью лежит на нём". Спустя почти год после гибели саудовского журналиста и активного критика Королевства, наследный принц признал то, что пытались доказать спецслужбы и правительства Турции и США.

Протесты против сокрытия деталей убийства Хашогги, Лондон
Протесты против сокрытия деталей убийства Хашогги, Лондон / Reuters

Хотя ранее официальные лица Саудовской Аравии отрицали причастность наследного принца к этому делу, Бин Салман сказал:

"[Убийство Хашогги произошло], пока я наблюдал за этим. Я несу всю ответственность за это, потому что оно произошло под моим наблюдением, на моих глазах".

Наследного принца о ходе операции информировал Сауд аль-Кахтани, бывший главный королевский советник. Он же отдавал приказы убийцам Хашогги по Skype.

Протесты в США
Протесты в США / Reuters

2 октября 2018 года саудовский журналист Джамаль Хашогги вошёл в консульство Королевства в Стамбуле. Из здания он больше не вышел. Некоторое время правительство Саудовской Аравии отрицало причастность к исчезновению Хашогги и говорило, что он покинул консульство. Оно возлагало всю вину на Турцию. Однако турецкая сторона заявила, что у неё есть доказательства того, что журналист из здания консульства не выходил, а был убит агентами Саудовской Аравии.

Последние годы Хашогги жил и работал в США. В Washington Post он часто критиковал и нарастающие репрессии в Саудовской Аравии и призывал положить конец войне в Йемене.