Касты и жестокость: В Индии 2-х детей забили до смерти за дефекацию на улице

27 сентября 2019, 15:10
Касты и жестокость: В Индии 2-х детей забили до смерти за дефекацию на улице
Пока президента Индии награждали в США за "успешную туалетную реформу", в Индии забили 2-х детей. Взрослые убили их за то, что те справляли нужду на улице. Кастовый и туалетный вопросы в действии.

Мы уже писали о том, как обычная индийская девушка Комаль Хадала добилась установки туалетов в своей деревне. Вопрос с дефекацией на улице стоял в Индии остро — и за его "успешное решение" премьер-министра страны Нарендру Моди наградили в США. Его работу приветствовал Фонд Билла и Мелинды Гейтс.

Награждённый за туалеты Нарендра Моди с Дональдом Трампом
Награждённый за туалеты Нарендра Моди с Дональдом Трампом / Reuters

Однако оказалось, что американцы поторопились праздновать победу индийского политика: в деревне Бхавхеди 12-летнюю девочку по имени Рошни и 10-летнего мальчика Авинаша насмерть забили двое взрослых мужчин. Дети из касты неприкасаемых справляли нужду у здания сельского совета, потому что у них дома просто не было туалета. Братья из высшей касты общины Ядав решили, что этого достаточно, чтобы избить детей палками до смерти.

Семья погибших детей утверждает, что им не удалось получить средствам из программы Моди "Swachh Bharat" или "Чистая Индия" и построить туалет.

Они добавили, что каста неприкасаемых "сталкивается с жестоким обращением и дискриминацией в деревне", а убийцы уже нападали на их детей в прошлом.

Сейчас полиция проводит расследование этого преступления. Полицейский суперинтендант Шивпури Раджеш Шандель сказал, что расследование продолжится,

"если убийство связано с суеверием или кастовым вопросом".

Тогда это дело будет рассматриваться как возможное нарушение законов, направленных на защиту далитов (неприкасаемых) и других кастовых и племенных общин, подвергающихся дискриминации.

Убийство двоих несовершеннолетних из-за отсутствия туалета в их доме подвело черту под реализацией программы Моди: правительство Индии заявило, что с 2014 года помогло построить более 100 миллионов туалетов в домах граждан. Ко 2-му октября 2019 года 600 000 деревень должны были избавиться от проблем с "открытой дефекацией". Но, как видно, программа "Чистая Индия" не принесла мира в индийские деревни.