Доисторическое мимими: первобытные люди кормили детей из милых бутылочек (фото)

26 сентября 2019, 13:04
Доисторическое мимими: первобытные люди кормили детей из милых бутылочек (фото)
Reuters
Тысячи лет назад детей тоже кормили молоком из бутылочек. Для этого древние люди лепили глиняные сосуды с узкими носиками. А чтобы пещерным малышам не было скучно, бутылочки делали в форме животных.

Древними глиняными черепками или даже целыми горшками с золотом уже никого не удивишь — посудных артефактов и так находят немало. Но иногда археологи не сразу могут определить функцию того или иного предмета. В Германии откопали странные сосуды с вытянутыми узкими носиками, и некоторые учёные сначала предположили, что их использовали в ритуальных целях (их находили в захоронениях). Но оказалось, что это были доисторические детские бутылочки. 

Исследователи провели анализ осадка со стенок бутылочек и обнаружили в нём следы животных жиров — коровьего и овечьего молока. Кроме того, эти сосуды были округлой формы и достаточно маленькие, чтобы ребёнку было удобно держать их в руках. 

"[Находка] подтверждает функцию этих керамических предметов... Это также даёт нам первое прямое доказательство того, какие продукты ребёнок употреблял в пищу." 

Reuters

Археологи говорят, что детские бутылочки делали ещё во времена неолита, примерно 7 000 лет назад. Причём древние родители делали для своих детей не просто сосуды для кормления, а настоящие игрушки в виде разных животных. Автор исследования Катарина Ребай-Солсбери из Австрийской академии наук объясняет, что у этих бутылочек было две функции: накормить ребёнка и развлечь его. 

"Я нахожу эти бутылочки невероятно милыми. И доисторические люди, возможно, тоже так думали... Это показывает нам их любовь и заботу о своих детях."