Старая машина? Тогда в Барселоне вам делать нечего — въезд туда будет закрыт

26 сентября 2019, 10:56
Старая машина? Тогда в Барселоне вам делать нечего — въезд туда будет закрыт
Власти Барселоны не хотят пускать в город всех подряд. Въезжать туда на старых машинах запретят. Это не снобизм, а забота об экологии — все авто должны соответствовать новым экологическим стандартам.

В Испании осознали, что загрязнение природы и проблема глобального потепления — это не шутки, а реальная угроза всему человечеству.

Поэтому в крупных городах взялись сокращать выбросы парниковых газов, которые разрушают озоновый слой атмосферы и дополнительно нагревают Землю. Например, в Мадриде успешно действовала программа по снижению уровня опасных веществ в воздухе. В городе ввели "чистую зону" и ограничили там вождение транспорта. Так было до тех пор, пока не пришёл новый мэр и не свернул проект, лишь бы только навредить своему политическому сопернику.  

В Барселоне политики оказались не такими принципиальными и не стали жертвовать экологией в угоду своим разногласиям. Власти Барселоны с января 2020 запустят проект зоны с низким уровнем выбросов (ZBE). На этой территории введут строгие ограничения на загрязняющие среду автомобили.

зона с низким уровнем выбросов
зона с низким уровнем выбросов

У каждого автомобиля должен быть специальный значок с официальной маркировкой Главного управления дорожного движения DGT. Если значка нет — въезд в город в дневное время закрыт. Причём соответствовать экологическим стандартам может только относительно новый транспорт : бензиновые двигатели должны быть зарегистрированы не раньше 2000 года, а дизельные моторы — не раньше 2006. 

"Основное внимание уделяется старым автомобилям... Они являются наиболее загрязняющими."

Тем, у кого нет новых машин, отчаиваться не стоит. В городе планируют запустить программу утилизации по схеме "утилизировал старый загрязняющий природу автомобиль — получил новый более экологичный". Но эксперты говорят, что это слишком затратно — скорее всего, мэрия Барселоны предложит автомобилистам бесплатный проезд в общественном транспорте. 

В соответствии с проектом ZBE, новый запрет должен распространиться минимум на 125 000 автомобилей. Таким образом городские власти рассчитывают снизить уровень загрязнения на 15 процентов к 2024 году.