Импичмент Дональда Трампа: что случилось, и отправят ли президента в отставку?

25 сентября 2019, 17:53
Импичмент Дональда Трампа: что случилось, и отправят ли президента в отставку?
Reuters
В США начали процедуру импичмента Дональда Трампа. Президента обвиняют в предательстве и грозят "расследовать его преступления". Но не всё так просто: быстро свергнуть Трампа не выйдет.

В ноябре 2020 в США пройдут президентские выборы. Демократы не хотят допустить переизбрания Дональда Трампа, поэтому они решили действовать заранее — объявили о начале процедуры импичмента.

Председатель палаты представителей (нижней палаты конгресса США) Нэнси Пелоси заявила, что президента нужно привлечь к ответственности за антиконституционные действия и предательство страны:

"Действия, предпринятые на сегодняшний день президентом, серьезно нарушили конституцию".

Затеяли всё не просто так: Трампа обвиняют в том, что он пытался использовать президента Украины Владимира Зеленского для дискредитации демократа Джо Байдена (своего возможного конкурента на выборах). Якобы президент США пообщался с Зеленским по телефону и при этом злоупотребил своей властью, чтобы надавить на него и заставить начать антикоррупционный процесс против сына Байдена (чья компания работала на Украине).

Несколько комитетов палаты представителей проведут расследование, по итогам которого президенту могут вынести импичмент. И Дональд Трамп от такой перспективы, естественно, не в восторге.

В истории нашей страны ещё не было ни одного президента, с которым бы обращались так же плохо, как со мной. Демократы скованы ненавистью и страхом. Они ничего не делают. Нельзя допустить, чтобы такое случилось с другим президентом. Охота на ведьм!

Но само по себе расследование ещё не гарантирует отставку президента. Палата представителей может не признать Трампа виновным. Но даже если это случится, вопрос об отстранении президента от должности будет рассматривать Сенат — необходимо, чтобы по крайней мере две трети сенаторов проголосовали за отставку. Сейчас Сенат США контролируют республиканцы, которые наверняка не захотят избавляться от своего кандидата. 

Кроме того, Дональд Трамп пообещал доказать несостоятельность всех обвинений и представил полную расшифровку своего разговора с Зеленским. Да и импичмент поддерживают не все: даже среди демократов примерно 40 процентов выступают против.