Facebook разрешит политикам врать, постить фейки и нарушать правила сети

25 сентября 2019, 15:49
Facebook разрешит политикам врать, постить фейки и нарушать правила сети
Facebook не будет маркировать или удалять посты, нарушающие правила. Но не все — распространять фейковую информацию разрешат только политикам.

Facebook не будет фильтровать и ограничивать посты пользователей — теперь можно смело нарушать правила сообщества и не бояться, что пост будет помечен как "неуместный контент" и удалён. Правда, такая свобода слова доступна не всем, а только политикам.

Оригинальный контент или рекламу, опубликованную политиками, не будут отправлять для независимой проверки фактов, даже если они явно содержат фейк.

Ник Клегг, директор по международным делам и связям с общественностью Facebook, объяснил это тем, что соцсеть не собирается вмешиваться в политику:

"Мы не считаем, что нам следует препятствовать тому, чтобы речь политика доходила до его аудитории".

Руководство Facebook считает, что использовать платформу для распространения ложной информации, неправильно. При этом частная компания не должна брать на себя слишком большую ответственность и становиться "самопровозглашённым судьёй". 

Но это не значит, что теперь политики смогут писать в Facebook всё, что угодно. 

Соцсеть по-прежнему запрещает контент, который подвергает опасности людей или может привести к насилию. 

Многие соцсети критикуют за то, что те разрешают публиковать посты с неуважительными или агрессивным высказываниями (например, твиты президента США Дональда Трампа). Twitter недавно объявил, что начнет маркировать и удалять твиты мировых лидеров, которые нарушают его правила. Так что Facebook может остаться единственной крупной площадкой для "политических дебатов".