Привыкли считать кошек надменными снобами? На самом деле они любят людей

24 сентября 2019, 19:12
Привыкли считать кошек надменными снобами? На самом деле они любят людей
Американские учёные выяснили, что кошки не меньше собак привязываются к людям. В исследовании приняли участие 70 котят. И 64% из них демонстрировали прочную связь с хозяином.

Часто кошки кажутся отстранёнными, скучающими и недовольными при общении с людьми. Но биологи из Университета штата Орегон выяснили, что они только играют роль надменных наглецов — на самом деле кошки привязываются к своим хозяевам. Их психика позволяет формировать такие же прочные связи со своими воспитателями, как детям или собакам. 

В экспериментах биологов приняли участие 70 котят и их хозяева. С каждой парой проводили один и тот же эксперимент: животное 2 минуты сидело на руках у "своего человека", а потом он или она выходили из комнаты. По возвращении через 2 минуты котят гладили и утешали (снова 2 минуты), а учёные наблюдали за их поведением.

Результаты экспериментов показали, что 64 процента животных становились менее напряжёнными, когда их хозяин возвращался в комнату. Это говорит о том, что котята установили довольно прочную связь с людьми: они позволяли брать себя на руки и гладить, вели себя спокойно и старались держаться поближе к людям.

Учёные отмечают, что такое же процентное соотношение привязанности было замечено среди 38 взрослых кошек — те же цифры удалось получить в подобных экспериментах с участием детей и собак.

Однако не все коллеги исследователей из Университета штата Орегон согласны с их выводами. Доктор Лорен Финка из Ноттингемского университета Трента считает, что в отношении кошек нельзя говорить о "психологической привязанности" — им просто выгодно сотрудничество с людьми, не более:

"Для видов, которые проводят большую часть своего времени в непосредственной близости от конкретных людей, формирование связей с ними выгодно. Однако, в отличие от детей и собак, менее вероятно, что кошки имеют врождённую потребность ощущать сильную привязанность к своим воспитателям".