Facebook создаст браслет с искусственным интеллектом, читающий мысли

24 сентября 2019, 15:04
Facebook создаст браслет с искусственным интеллектом, читающий мысли
Reuters
Facebook хочет не только получать наши персональные данные, но и знать, что мы думаем. Его "умный" браслет сможет предугадывать действия пользователя. Он будет отслеживать электрические сигналы тела.

Facebook научится предугадывать то, что вы собираетесь делать, и выполнять это за вас. Компания создаст "умный" браслет, отслеживающий электрические импульсы человеческого тела и разбирающий сигналы мозга. Об этом объявил Эндрю Босворт, вице-президент Facebook по VR и AR.

За 1 миллиард долларов Facebook приобрёл платформу нейронного интерфейса CTRL-labs. Именно она предоставит нам возможность контролировать свою цифровую жизнь.

Как будет работать браслет с искусственным интеллектом? Довольно просто: нейроны в спинном мозге посылают электрические сигналы к мышцам рук, когда ими нужно пошевелить или нажать на кнопку. Браслет будет декодировать эти импульсы и переводить их в цифровой сигнал, который будет понятен не только ему, но и вашему смартфону. Таким образом, движение будет совершать не человек, а его виртуальный "аватар".

CTRL-LABS

Босворт уверен, что этот девайс будет полезен в повседневной жизни:

"Браслет поймёт ваши намерения до того, как вы успеете их обдумать. Например, вы сможете отправлять фотографии друзьям небольшим усилием мысли".

Предполагается, что кроме отправки фотографий, браслет от Facebook сможет контролировать все остальные нюансы нашего интернет-сёрфинга. Однако после всех скандалов с утечками личных данных пользователей, доверия Facebook больше не вызывает.