Борис Джонсон хочет переписать ядерную сделку и пойти с Трампом воевать в Иран

24 сентября 2019, 12:13
Борис Джонсон хочет переписать ядерную сделку и пойти с Трампом воевать в Иран
Reuters
Премьер Великобритании заявил, что поддержит США в возможной войне против Ирана. А ещё превратит "ядерную сделку" в "сделку Трампа". Очевидно, Борис Джонсон хочет выиграть конкурс двойников Трампа.

Премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона сравнивали с президентом США Дональдом Трампом ещё до того, как он стал премьером. Кроме похожих причёсок и весёлых и неэтичных высказываний, политики разделяют взгляды друг друга на управление своими государствами и "иранскую проблему".

На саммите ООН в Нью-Йорке Джонсон призвал заключить взамен "ядерной сделки" 2015 года "сделку Трампа":

"Я думаю, что есть один парень, который может создать лучшую сделку, и он понимает, как уговорить такого сложного партнёра, как Иран, и это президент Соединённых Штатов. Буду честен, я надеюсь, что у нас будет "сделка Трампа".

Растроганый и польщённый, президент США тут же ответил встречным комплиментом:

"Вот почему он победитель. Вот почему он — человек, который добьётся успеха в Великобритании. Борис — человек, который... Во-первых, он мой друг, во-вторых, он очень умный, очень жёсткий".

Одна сделка. Одна война. Одна причёска.
Одна сделка. Одна война. Одна причёска. / Reuters

Несмотря на то, что "сделка Трампа" разрушит единство Европы и участников "ядерной сделки" 2015 года, Джонсон упорно поддерживает президента США практически во всех его начинаниях.

После того, как нефтеперерабатывающие заводы Саудовской Аравии подверглись атаке дронов, США обвинили в нападении Иран. Несмотря на то, что веских доказательств этого у Америки нет, она направила в Саудовскую Аравию дополнительные военные силы, а позже отправит и оружие. Борис Джонсон также осудил Иран:

"Существует очень высокая степень вероятности того, что Тегеран стоял за разрушительной атакой, которая отняла половину мощностей для добычи нефти у Саудовской Аравии. Если нас попросят о военной помощи либо американцы, либо Саудовская Аравия... Мы посмотрим, как мы сможем помочь. Но мы будем работать с нашими американскими и европейскими друзьями".

Кроме военной помощи Саудовской Аравии, Джонсон пообещал, что Великобритания присоединится к новым санкциям США в отношении Ирана, если таковые последуют.