Наконец-то! — Суд Германии признал похмелье "реальным заболеванием"

24 сентября 2019, 10:06
Наконец-то! — Суд Германии признал похмелье "реальным заболеванием"
В Мюнхене начался Октоберфест. И суд Германии обратил свой взор на страждущих. Он признал похмелье "заболеванием" — теперь выпивохи могут сказаться больными и не идти на работу.

Обер-бургомистр Мюнхена уже откупорил 200-литровую бочку со свежесваренным пивом, так что в Германии официально начался пивной праздник Октоберфест. Глядя на всех страдающих похмельем участников фестиваля и простых немцев, Высший областной суд во Франкфурте постановил:

похмелье необходимо признать болезнью.

Судебное разбирательство началось с того, что фирма, предлагающая таблетки и порошки от похмелья, "незаконно называла его "болезнью".

"Информация о пищевом продукте не может приписывать ему какие-либо свойства для предотвращения, лечения или исцеления болезни человека или создавать впечатление о таком свойстве."

Официально больные граждане на Октоберфесте
Официально больные граждане на Октоберфесте / Reuters

Но лечить похмельных страдальцев как-то нужно, поэтому судьи решили уточнить: похмелье — это действительно заболевание, так что фармацевты имеют право называть таблетки от этого недуга "лекарствами":

"Под болезнью следует понимать даже небольшие или временные нарушения нормального состояния или нормальной деятельности организма, включая усталость, тошноту и головные боли".

Судьи также сослались на то, что медики уже давно используют слово "вейсалгия" в качестве специализированного медицинского термина для обозначения "утра после весёлой ночи". Так что теперь у немцев всё в порядке — во время Октоберфеста полстраны поражает ужасное заболевание, и это повод взять отгул.