R.I.P. ледник: в Альпах скорбят и "хоронят" растаявший лёд

22 сентября 2019, 13:41
R.I.P. ледник: в Альпах скорбят и "хоронят" растаявший лёд
В Альпах растаял крупный ледник. Проститься с частью горы Пицоль собрались 100 человек. Они устроили похоронный марш с музыкой, венками и молитвами.

В Нью-Йорке проходит саммит ООН по климату. Пока политики и активисты решают, как они будут спасать планету, ледники продолжают исчезать. В швейцарских Альпах, например, растаял крупный запас льда на горе Пицоль.

Раз ледник "умер", то не обойтись без "похорон", решили в Швейцарии. Около сотни человек собрались на склоне Пицоля, чтобы почтить память ледника и выразить свою скорбь по поводу глобального изменения климата.

Участники "похоронного марша", одетые в чёрное, проведут двухчасовое траурное шествие и поднимутся к подножью быстро тающего ледяного образования на высоте около 2 700 метров. Затем священник прочитает молитвы траурной мессы, а несколько учёных произнесут прощальные речи.

"Похоронят" ледник под музыку: на гору принесут традиционный духовой инструмент — деревянный альпийский горн. В завершение процессии на бывший ледник возложат венки. Так активисты хотят показать, что таяние мировых ледяных запасов  

"угрожает не только Швейцарии, но и всему миру". 

В августе похожую церемонию провели в Исландии. Но там "похороны" были скромнее — обошлось без мессы и музыкантов, а на месте 700-летнего исчезнувшего ледника всего лишь установили мемориальную табличку.