Китай готовится к своему юбилею. Власти запретили летать даже голубям

16 сентября 2019, 15:14
Китай готовится к своему юбилею. Власти запретили летать даже голубям
Reuters
В Пекине полным ходом идёт подготовка к празднованию 70-летия основания Китайской Народной Республики. Туристам уже нельзя гулять, а голубям —летать.

1 октября на площади Тяньаньмэнь пройдёт военный парад. На мероприятии продемонстрируют самое современное вооружение китайской армии. Ожидается, что в этом году всё будет масштабнее, чем любое подобное мероприятие в истории Китая.

Вот как это обычно выглядит:

Пока что самым крупным был парад в 2015 году — в нём приняли участие 12 000 военнослужащих.

К такому важному событию китайцы готовятся с начала сентября. И это в России для подготовки к парадам центр города перекрывают на несколько часов и всего пару раз, а Китае делают всё наверняка — на улицы, где проходят репетиции выходить нельзя вообще. И не только горожанам, но и туристам.

Во время репетиций всем, кто проживает в отелях около центральной площади Тяньаньмэнь, власти запретили выходить из отеля на протяжении 12 часов. 

Власти установили также зоны ограничения полётов. В семи районах столицы запрещено запускать беспилотники, воздушных змеев, шарики и фонарики. Это должно обеспечить безопасность пролёта самолетов во время парада.

Ограничения касаются даже голубей, и это серьёзно: в Китае голуби — очень популярные питомцы (и еда). В Пекине построены сотни тысяч голубятен, и содержатся в них до одного миллиона птиц. Как будут останавливать обычных уличных голубей, власти не уточнили.