Лысый протест: в Южной Корее оппозиционеры требуют справедливости и бреют головы

16 сентября 2019, 17:12
Лысый протест: в Южной Корее оппозиционеры требуют справедливости и бреют головы
Южнокорейские оппозиционеры не хотят терпеть государственный произвол. Чтобы заставить правительство работать на благо народа, они придумали радикальный метод. Недовольные властью бреются наголо.

Своё недовольство властью можно выражать по-разному: кто-то устраивает массовые протесты и беспорядки, кто-то выходит на демонстрации, кто-то создаёт свои собственные государства. А южнокорейские оппозиционеры добровольно бреют свои головы, чтобы выразить своё возмущение действиями правительства.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин назначил нового министра юстиции, и это вызвало ярость в обществе: семья чиновника замешана в коррупционном скандале. 60 процентов опрошенных корейцев заявили, что такой министр им не нужен.

Оппозиция потребовала немедленной отставки "преступника". Президент Мун этого делать не стал, и тогда лидер оппозиционный партии "Свобода Кореи" пошёл на крайние меры. Хван Гёан пришёл к президентской резиденции и под звуки южнокорейского гимна побрил голову.

"Я здесь, чтобы подтвердить свою решимость, побрив голову. Я не отступлю. Это моё предупреждение президенту: не идите против воли народа".

Бреют головы в знак протеста не только мужчины. Среди женщин-депутатов парламента нашлись недовольные назначением нового министра, которые тоже выразили своё возмущение с помощью новых причёсок.