Зря сомневались: 122-летняя француженка и правда могла быть такой старой

16 сентября 2019, 13:10
Зря сомневались: 122-летняя француженка и правда могла быть такой старой
Reuters
В 1997 в возрасте 122 лет умерла самая старая женщина в мире. Но долгожительницу обвинили в обмане — якобы она выдавала себя за свою мать. Теории заговора пришлось опровергать цифрами.

Жанна Кальман попала в Книгу рекордов Гиннесса как самая старая женщина в мире. Она умерла в возрасте 122 лет. Но в рекордное долголетие поверили не все — многие считали, что дожить до такого возраста в принципе невозможно, тем более, что у Кальман не было признаков старческой астении и деменции.

Спустя 21 год после её смерти разоблачить старушку попытались российские исследователи. Они заявили, что в 1997 умерла не Жанна Кальман, а её дочь Ивонна, которая выдавала себя за собственную мать.

Reuters

Эта подмена была нужна вовсе не за тем, чтобы поразить общество небывалым долголетием. Сомневающиеся в долголетии Жанны считают, что семья Кальман ввела всех в заблуждение, чтобы уклониться от уплаты налога на наследство. Кроме того, это помогло сохранить пожизненную ренту от страховой компании, оформленную на имя Жанны.

Международная команда учёных взялась отстоять доброе имя "бабушки всех французов" и доказать, что она была гордостью Франции, а не расчётливой мошенницей. Для этого собрали демографические данные людей, родившихся во Франции в 1875 году и в 1903 году. Затем специалисты построили математическую модель и рассчитали вероятность достижения рекордного долголетия. Оказалось, что шанс дожить до 122 лет всё-таки был: один на 10 миллионов. 

"Вероятность низкая, но это не делает возраст мадам Кальман менее правдоподобным... Статистически это возможно."

На момент смерти Жанны Кальман самому старому человеку в мире было "всего" 112 лет. Но постепенно долгожители становились всё старше: один человек продержался 119 лет, а пять других — 117 лет. Учёные говорят, что 122-летняя француженка просто "немного опередила время" благодаря хорошим генам и удаче.