Кто не спрятался, я не виноват: учёные сыграли с крысами в прятки

16 сентября 2019, 10:47
Кто не спрятался, я не виноват: учёные сыграли с крысами в прятки
Группа учёных из Берлинского университета имени Гумбольдта обучила крыс игре в прятки. И зверькам понравилось. Грызуны радостно скакали и хихикали.

Михаэль Брехт и его коллеги провели нестандартный эксперимент над шестью грызунами. Обычно животные после выполнения какого-либо задания получают съедобную награду — так их обучают. Но в этом случае учёные сыграли с крысами в прятки, хотя привычные людям игры на животных изучаются крайне редко. 

Если зверки выполняли задание, то получали нежные поглаживания. Вознаграждение едой или водой сделало бы эксперимент недействительным, так что важно было делать упор на положительное социальное взаимодействие в форме физического контакта.

Перед учёными стояло две задачи: сначала научить животных искать и прятаться, а затем отследить, как это влияет на работу мозга.

Обучали крыс в хорошо освещенной комнате площадью 30 квадратных метров. По всей комнате расставили препятствия, а в центр поместили клетку. Крысы быстро запомнили, что если игра начинается в закрытой клетке, то они должны искать. А если дверка открыта, то должны быстрее прятаться. Всего на обучение ушло две недели, а потом крысы сами мастерски прятались и искали.

Учёные записали радостные скачки и ультразвуковые хихиканья — крысиные признаки счастья.  Когда был их черед прятаться, зверьки шумно разбегались, но тут же затихали, найдя убежище.