Из дворца Уинстона Черчилля вор вынес унитаз "Америка" из чистого золота

14 сентября 2019, 18:35
Instagram
Из бывшего дворца Уинстона Черчилля похитили унитаз за £1 млн. Сделанный из золота 750 пробы, это был не просто унитаз, а произведение искусства итальянского художника. Преступника уже задержали.

Бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль родился во дворце Бленхей, в имении герцогов Мальборо. Кроме великолепных интерьеров, дворец был знаменит своими уборными. В одной из них поставили унитаз из чистого золота.

Произведение искусства под названием "Америка" работы итальянского художника-концептуалиста Маурицио Каттелана, он выполнен из чистого золота 750 пробы и оценивается в 1 миллион фунтов стерлингов. Его установили в рамках персональной выставки Каттелана. Унитаз был рабочим, так что посетители Бленхея могли воспользоваться им — правда, на всё про всё у них было лишь 3 минуты. 

Посетители замка могли бы и дальше счастливо справлять нужду в произведение искусства, если бы унитаз не похитили. По подозрению в краже уже задержали 66-летнего мужчину. Так как унитаз был подключён к канализации, вор не просто выкрал дорогую вещь, но и затопил фамильный дворец Черчилля. Похищенную сантехнику вернули на место, с последствиями подтопления разбираются специалисты.

В 2016 году унитаз "Америка" выставлялся в нью-йоркском Музее Гуггенхейма. Когда Дональд Трамп стал президентом США, музей предлагал ему установить унитаз в его резиденции. Однако новый глава государства отказался — может, в его загородных клубах унитазы выполнены из платины?