Франция и Германия отказались от Libra: валюта Цукерберга слишком ненадёжная

14 сентября 2019, 16:40
Франция и Германия отказались от Libra: валюта Цукерберга слишком ненадёжная
Reuters
Не успел Facebook запустить свою валюту, как Франция и Германия от неё отказались. Libra должна была стать ответом биткойну. Но, видимо, вторжение Цукерберга в Европу отменяется.

Facebook создал собственную цифровую валюту и планировал выпустить её в виде отдельного приложения в 2020 году. Libra должна облегчить совершение финансовых транзакций — с ней они будут проходить без привязки к реальной валюте и банковскому счёту. Всё, что будет нужно — это смартфон и интернет. Однако Франция и Германия совместно отвергли Libra ещё до того, как Facebook подал запрос о работе в Европе.

На встрече в Хельсинки министр финансов Франции Брюно Ле Мэр и его немецкий коллега Олаф Шольц назвали Libra "угрозой для стабильной экономики Евросоюза":

"Виртуальная валюта может подорвать монетарный суверенитет государств блока, а также создать риски для потребителей и нарушить финансовую стабильность в Европе".

Оба министра пришли к выводу: проект Libra не гарантирует, что "эти риски будут должным образом устранены". К Франции и Германии присоединился и Европейский центробанк (ЕЦБ): криптовалютные планы Facebook назвали "тревожным звонком" для Европейского союза. Финансовые эксперты также согласились с тем, что

"19 стран еврозоны будут придерживаться жёсткого нормативного подхода, если Libra обратится за разрешением на работу в Европе".

Зато у ЕС уже есть ответ на планы экспансии Марка Цукерберга: правление ЕЦБ хочет запустить альтернативную публичную криптовалюту, которая "перекроет" нерегулируемым валютам вроде Libra выход на европейский финансовый рынок. Однако велики шансы, что министры стран еврозоны опоздали: приложения из Darknet используют такие валюты уже почти 10 лет.