Мёртвые тела не покоятся с миром — трупы двигаются (спойлер: зомби ни при чём)

13 сентября 2019, 16:37
Мёртвые тела не покоятся с миром — трупы двигаются (спойлер: зомби ни при чём)
Истории про оживших мертвецов появились не на пустом месте. Трупы шевелятся, и процесс разложения им не мешает. Учёные нашли этому подтверждение на австралийской ферме тел.

Учёные изучают мёртвые тела не только в моргах: существуют специальные научно-исследовательские учреждения на огороженных территориях, где трупы разлагаются в естественных условиях под наблюдением специалистов. Такие места называют фермами тел. "Материал" для исследования туда попадает от добровольцев, которые завещают науке свои останки.

На одной из таких ферм учёные заметили, что человеческие тела не прекращают двигаться и после смерти. Элисон Уилсон, специалист австралийского центра тафономических экспериментальных исследований, 17 месяцев наблюдала за разлагающимся трупом, который почему-то не лежал смирно, а шевелился.

В начале наблюдения руки мертвеца были прижаты к телу, но постепенно откидывались в стороны и возвращались в исходное положение. Учёные говорят, что подвижные мертвецы — это нормально и научно объяснимо. Дело в сокращении связок и естественной мумификации тела:

"Движения связаны с процессом разложения… Тело мумифицируется, а связки высыхают".

Исследователи говорят, что их открытие поможет следователям и патологоанатомам точнее определять причину и время смерти. Обычно полагают, что человек умер в том положении, в котором было найдено его тело. Но оказывается, это не так.

"Это исследование очень важно, оно поможет правоохранительным органам раскрыть преступления, а также поможет в расследовании стихийных бедствий…  Это даст жертвам право рассказать свою последнюю историю."