Летом Токио засыплют искусственным снегом. Так японцы будут бороться с жарой

13 сентября 2019, 12:29
Летом Токио засыплют искусственным снегом. Так японцы будут бороться с жарой
Летние Олимпийские игры 2020 пройдут в Токио. Спасать участников и зрителей от жары будут искусственным снегом — его распылят на стадионах и спортивных объектах. Систему уже тестируют, но рады не все.

Летом в Японии не самые комфортные условия для спорта — температура воздуха в Токио обычно достигает 35°C, при этом влажность составляет около 80 процентов. Это может быть опасно для здоровья спортсменов, волонтёров и зрителей. В августе в Токио прошли соревнования по триатлону, во время которых французский атлет попал в больницу из-за теплового удара.

Чтобы не допустить подобного на Олимпийских играх, японцы будут использовать все возможные способы принести в город немного прохлады: на спортивных объектах установят кондиционеры и расставят клумбы с цветами. Самый инновационный путь борьбы с жарой — это искусственный снег.

Охладить снегом весь город не получится — это слишком дорого. Поэтому в первую очередь его планируют использовать на участках, которые невозможно защитить от прямых солнечных лучей:

"Искусственный снег будет распыляться над сиденьями зрителей. Мы делаем всё возможное, чтобы снизить тепловые риски".

Такая система охлаждения может помочь справиться с жарой, но радоваться рано. Экологи говорят, что это может принести больше вреда, чем пользы. Машины, распыляющие снег, расходуют огромное количество воды, потребляют слишком много энергии и провоцируют выбросы опасного для атмосферы CO2.

Помимо экологических рисков, искусственный снег может оказаться неэффективным или даже опасным для зрителей. Организаторы игр протестировали снежные установки на волонтёрах и поняли, что в толпу зрителей летят не лёгкие пушистые снежинки, а крупные куски снега. Приятного мало, а ещё снег быстро тает, делает пол скользким и может привести к травмам.