Учёные нашли суперземлю с водой и возможной жизнью. Правда, она слишком далеко

12 сентября 2019, 9:37
Учёные нашли суперземлю с водой и возможной жизнью. Правда, она слишком далеко
Reuters
Британские астрономы обнаружили "вторую Землю". K2-18b находится в 111 световых годах от нас, и на ней есть вода и подходящая для жизни температура. Осталось проверить, живёт ли там кто-то.

Астрономы из Университетского колледжа Лондона объявили, что нашли в атмосфере суперземли K2-18b большое количество воды и газа, который может быть произведён живыми организмами. K2-18b находится в 111 световых годах от Земли и вращается вокруг собственной звезды в "обитаемой зоне". Компьютерная модель позволила определить, что атмосфера планеты состоит из воды на 50 процентов.

Несмотря на то, что K2-18b известна учёным уже несколько лет, изучить её смогли только сейчас. Астрономы называют своё открытие "умопомрачительным":

"Впервые мы обнаружили воду на планете, расположенной в обитаемой зоне, где температура допускает присутствие жизни. Это открытие приближает нас к ответу на фундаментальный вопрос: уникальна ли Земля?"

Суперземля (планета, чья масса колеблется между массой Земли и Нептуна) расположена в системе красного карлика в созвездии Льва. Учёные подтвердили, что температура на ней достигает отметки между 0 и 40°С — и раз вода там остаётся в жидком состоянии, то вероятность обнаружить на K2-18b жизнь очень высока.

Правда, из-за большой удалённости планеты от Земли учёные не могут сказать наверняка, живёт ли там кто-то или нет. Запустить туда зонд нельзя — у нас нет подходящих технологий. Поэтому астрономы ждут, когда технические гении изобретут новые космические телескопы. Они смогут проанализировать состав газов в атмосфере K2-18b и установить, есть ли среди них те, что производят живые организмы. Ждать осталось недолго — телескопы должны появиться в 2020-х годах.