"Жёлтые жилеты" возвращаются: во Франции новые протесты, поджоги и столкновения

8 сентября 2019, 12:06
"Жёлтые жилеты" возвращаются: во Франции новые протесты, поджоги и столкновения
Во Франции новая волна протестов "жёлтых жилетов". Тысячи протестующих устроили беспорядки на улицах крупных городов. Они требуют справедливости и отставки правительства, устраивая погромы.

Франция уже пережила нашествие демонстрантов в жилетах разных цветов: массовые протесты "жёлтых жилетов" разрушили половину Парижа, а сотни "чёрных жилетов" оккупировали Пантеон. 

Летом демонстрации затихли, и французские города беспокоили только агрессивные фанаты футбольной сборной Алжира. Но "жилеты" посчитали, что ещё немного насилия не помешает — они вернулись на улицы с новыми протестами и погромами.

В некоторых крупных городах, например, в Руане, Лилле, Тулузе и Монпелье, собрались тысячи демонстрантов. По официальным данным, их было около 2 000, но организаторы протестов говорят, что в акции участвовали как минимум 5 000 человек.

В Монпелье "жёлтые жилеты" устроили митинг и шествия по улицам города, а закончилось всё насилием и столкновениями с полицией. Демонстранты громили витрины, бросали камни и коктейли Молотова и сожгли полицейскую машину. В ответ их разогнали слезоточивым газом.

"Это возрождение движения, которое никогда не умирало… И будет все хуже и хуже!"

В Париже, где митинги на Елисейских полях, официально запретили, собрались более 800 протестующих. Там полиция арестовала 107 человек. 

Лидеры "жёлтых жилетов" говорят, что несмотря на некоторые уступки со стороны властей, они намерены продолжать борьбу за социальную справедливость. Люди хотят добиться от правительства реальных действий, а не обещаний. и требуют его отставки:

"Мы все вместе хотим, чтобы правительство кардинально изменило свою политику ... и радикальные изменения могут произойти только тогда, когда правительство уйдет в отставку".